По технологии монолитного строительства ежегодно возводятся тысячи объектов различного назначения

Возводить дома и строения можно несколькими способами, но наиболее популярным из них является монолитное строительство. Технология отлично подходит для малоэтажных и высотных зданий, позволяет реализовывать самые оригинальные проекты (неправильной формы, свободной планировки, круглые, с выступами и нишами), а также экономить на строительстве, не теряя в качестве.

В монолитном строительстве применяются только сравнительно недорогие бетон и железная арматура, а возможность подогрева строительных смесей позволяет вести работы даже в зимнее время.

Особенности монолитного строительства

Основными особенностями монолитного строительства являются простота и скорость возведения зданий непосредственно на строительной площадке. При этом современные технологии позволяют сократить расходы по арматуре от 7 до 20%, по бетону до 12%.

Подобная возможность сокращения расходов без ущерба качеству привела к тому, что уже сейчас по данной технологии возводится от 60 до 70% всех зданий, а в будущем этот показатель может достичь уровня 90-95%.

Экономичный и практичный способ оценили как крупные застройщики, возводящие жилые комплексы и отдельные высотки, промышленные объекты и торговые центры, башни и плотины, так и частные подрядчики, нацеленные на реализацию индивидуальных проектов. При этом на строительство монолитных сооружений тратится более 50% всего производимого бетона.

Основные моменты технологии

Процесс строительства состоит из нескольких взаимосвязанных процессов, включающих:

  1. монтаж арматуры, опалубки и лесов;
  2. укладку и уплотнение бетонной смеси;
  3. демонтаж опалубки.

При этом последовательность процессов может поменяться в зависимости от конструктивных особенностей здания.

Монтаж арматуры

Металлические конструктивные элементы призваны компенсировать нагрузки бетона на растяжение.

Металлические пруты различных диаметров объединяются в единый каркас сваркой, отожженной проволокой или фиксаторами арматуры, позволяющими удержать конструкцию в запланированном положении.

Монтаж опалубки

Данный вид работ позволяет придать бетону необходимую форму и поддерживать ее до полного отвердевания жидкого материала.

Опалубку для вертикальных поверхностей изготавливают из алюминиевых и стальных профилей, дополнительно обшитых прочной ламинированной фанерой. Для горизонтально расположенных перекрытий используют стойки с телескопическим механизмом, на которые укладывают деревянные балки и ламинированную фанеру.

Для облегчения демонтажа опалубку предварительно смазывают техническими смесями, содержащими минеральные масла и поверхностно-активные вещества. Такая обработка помогает повысить качество бетонной поверхности и увеличить срок эксплуатации самой опалубки.

Заливка бетонной смеси

Бетон заливают в подготовленную опалубку. Для исключения вероятности появления пустот, которые могут негативно сказаться на прочности будущего строения, бетон периодически уплотняют при помощи глубинных вибраторов. Процесс погружения этих инструментов проводится до тех пор, пока не прекратится выход пузырей.

Далее потребуется следить за состоянием бетонной смеси: летом защищать от слишком быстрого застывания, зимой стараться поддерживать определенный температурный режим. И в любой период придется защищать непросохший бетон от обильных осадков.

Преимущества монолитного строительства

К основным достоинствам этого способа возведения строений относятся:

  • высокая скорость. Благодаря простоте технологии и доступности материалов за день можно возводить до одного этажа;
  • прочность и устойчивость готовых строений к любым внешним воздействиям;
  • повышенная сейсмоустойчивость;
  • отличные энергосберегающие характеристики построенных домов, благодаря которым владельцы могут сэкономить на отоплении и охлаждении внутренних помещений до 20% от привычных коммунальных платежей;
  • длительный срок службы строений, составляющий около 200 лет;
  • увеличение предельной нагрузки, что дает возможность устанавливать внутри зданий даже довольно внушительное по весу оборудование и использовать тяжелую отделку;
  • доступная цена, сравнимая со стоимостью панельных домов;
  • возможность реализовывать самые оригинальные архитектурные решения.

Что бы обеспечить все эти преимущества, важно использовать качественные строительные материалы, включая казалось бы мелочь — фиксаторы арматуры, которые создают необходимый защитный слой между элементами железобетона и удерживают пруты именно в том месте, где они должны располагаться. Об этом читайте в нашей статье Почему не стоит экономить на качестве фиксаторов арматуры.

Назад

Рассчитаем стоимость
и сроки поставки
необходимой Вам продукции

Фиксаторы арматуры

    Нажимая на кнопку Отправить Вы соглашаетесь с условиями персональной обработки данных